Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.12.2021

Вопрос уплаты налогов является важным, как с точки зрения обеспечения деятельности государства, так и личной стабильности каждого, потому что позволит избежать последствий, которые могут возникнуть у налогоплательщиков в случае не исполнения своих конституционных обязанностей.

И здесь многое зависит от ответственности граждан, так как 1 декабря 2021 года был последний срок уплаты имущественных налогов физических лиц.

Чем больше накоплено долгов, тем сложнее с ними рассчитаться; начисленные пени, исполнительские сборы и пошлины образовывают дополнительные издержки, блокировка счетов и арест имущества практически препятствуют реализации жизненных планов и задач. Кроме того, неплательщики несут репутационные риски, т.к. публичность информации о наличии долгов, обеспечительных мерах и арестах наносят вред взаимоотношениям с кредитными организациями, органами местной исполнительной власти, ставят под угрозу развитие бизнеса.

В отношении тех лиц, которые не исполняют свою обязанность об уплате, налоговые органы применяют следующий порядок взыскания долгов.

Сначала будет направлено требование об уплате налогов, в котором будет указана сумма задолженности и срок его исполнения - пользователям интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» направляется в электронном виде.

Но, если налогоплательщики не перечислили налоги и после получения требования, то налоговые органы переходят к принудительному взысканию долгов в заявительном порядке через суд.

Федеральная налоговая служба активно развивает сервисную составляющую и для осуществления уплаты налогов и взносов реализован большой спектр возможностей, а сама процедура сделана максимально удобной для налогоплательщиков в сервисе «Уплата налогов и пошлин» официального сайта службы www.nalog.gov.ru.

Единым налоговым платежом одним расчетным документом можно осуществить уплату сразу по всем обязательствам. Это аналог электронного кошелька. Также возможно авансом перечислить определенную сумму, которую налоговый орган самостоятельно распределит в соответствии с обязательствами плательщика по факту наступления срока уплаты, а также зачтет в имеющиеся долги. ЕНП доступен и организациям, и гражданам.

Еще следует обратить внимание на возможность уплаты налогов и взносов за третье лицо, что предусмотрено ст. 45 Налогового Кодекса. В случае возникновения временных трудностей, возможно  перечислить налоги за любое другое лицо, либо иные лица со свое стороны смогут оказать содействие в такой ситуации.  Эта норма расширила права плательщиков, разрешив выполнять налоговые обязательства женам за мужей, детям за родителей и т. п. Юридические лица также могут перечислять налоги со своего счета за другие организации, а руководители вправе погашать налоговые обязательства компании за счет своих средств.

И, учитывая ограничительные меры, направленные на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), необходимо остановиться на способе, который позволяет гражданам, не посещая лично почтовое отделение, в котором хранится направленное налогоплательщику налоговое уведомление, вовремя оплатить налоги.

Для этого через сервис «Обратиться в ФНС России» или иным способом можно направить обращение в налоговую инспекцию по месту жительства, с просьбой предоставить уникальные идентификаторы начислений (УИН), указанные в вашем налоговом уведомлении и инспекция оперативно направит запрошенную информацию.

Уплатить налоги по УИН можно с помощью сервиса  «Уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ по индексу документа» либо иным способом, в том числе через терминалы и сервисы банковских организаций.

Также погасить долги и уплатить налоги удобно посредством мобильного приложения на мобильном телефоне, смартфоне, планшетном компьютере «Личный кабинет для физических лиц» («Налоги ФЛ»); интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru; онлайн-сервиса одного из банков-партнёров ФНС России, оплатив налоговое уведомление по QR- или штрихкоду платежа. Уплатить налоги также можно в банке, в почтовом отделении или в уполномоченном МФЦ без комиссии.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 27.12.2021 15:26
Дата последнего изменения: 27.12.2021 15:27